УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О пресечении незаконной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области проводятся внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной продаже спиртосодержащей непищевой продукции, на предмет соблюдения ими действующего законодательства Российской Федерации, в том числе на предмет соблюдения постановления Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2018 года № 1505 «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2018 года № 1505 «Об ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции» установлен запрет на розничную продажу (в том числе в организациях общественного питания) спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукцией, а также непищевой спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление), ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, которая установлена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

За период с 10.12.2018 года по 25.11.2019 года включительно специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области проведено 256 надзорных мероприятий.

За незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, статьей 14.2 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа (на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой).

Мероприятия по надзору за оборотом спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами в Ульяновской области продолжаются.

Количество отравлений спиртсодержащими жидкостями и суррогатами алкоголя в Ульяновской области, за период с 01.01.2019 по 24.11.2019 составило 261 случаев, в 2018 году за аналогичный период было зарегистрировано -393 случаев. За период с 01.01.2019 по 24.11.2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года снизилось количество отравлений спиртсодержащими жидкостями и суррогатами алкоголя на 66,4 %, а случаи с летальным исходом уменьшились на 15,2 %. Отмечается снижение количества отравлений в 2019 году по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в 1,63 раза.